Так называемый проект Magi включает в себя обновленную концепцию поиска, программу обучения языку и многое другое.
С каждой новой новостью становится все очевиднее, что гонка вооружений в области генеративного искусственного интеллекта ведется в Большом технологическом мире даже дольше, чем мы могли предположить. То, что мы видели до сих пор вокруг ChatGPT и его внедрения в Microsoft Bing, а также спешка Google по выводу своего чат-бота Bard на всеобщее обозрение, кажется, только верхушка айсберга.
В подробном отчете The New York Times подробно описываются новые трюки с ИИ, которые мы можем увидеть из Маунтин-Вью, и важнейшие причины, по которым разработчики спешат с разработкой.
Основная идея
The Times выяснил из документов, циркулирующих в Google, а также от нескольких инсайдеров на что будут способны новые ИИ-инструменты:
- Полнофункциональный разговорный чат бот для поиска, который может включать рекламные вставки между ответами.
- Searchalong – похожее на контекстно-зависимого помощника по поиску в браузере, размещенное в расширении Chrome.
- GIFI – механизм генерации изображений, основанный на поиске Google Image (есть вероятность, что он будет встроен и в Gboard).
- Tivoli Tutor – средство для изучения языка с помощью разговоров.
Эти функции (и, возможно, другие) составляют большой проект, получивший название Magi.
Мы можем увидеть, что, по крайней мере, некоторые из функций, строго привязанные к поисковому чатботу, будут анонсированы в следующем месяце, вероятно, на Google I/O, которая начнется 10 мая, и медленное развертывание исключительно в США в течение года – до одного миллиона пользователей в начале и до 30 миллионов к 2024 году.
Разработчики получат доступ к Magi SDK в самом начале, но компания может подготовить вторую волну анонсов и инструментов к осеннему сезону.
Со своей стороны, пресс-секретарь Google Лара Левин заявила:
…не каждый мозговой штурм или идея продукта приводят к запуску, но, как мы уже говорили, мы с нетерпением ждем появления новых функций поиска, основанных на А.И., и скоро поделимся более подробной информацией”.
Мотивация
Поисковый бизнес Google, доходы которого в прошлом году составили более 145 миллиардов долларов, в 2023 году окажется под серьёзным давлением, поскольку ему предстоит заключить два крупных контракта на продление статуса привилегированной поисковой системы на устройствах Samsung и Apple, что крайне важно, поскольку речь идет о двух крупнейших мобильных брендах на планете.
В прошлом месяце компания Samsung сообщила Google, что рассматривает возможность перехода на Microsoft Bing. Хотя южнокорейский производитель не уточнил причину такого решения, гигант воспринял это как знак того, что ему необходимо укрепить свои предложения в области искусственного интеллекта. Контракт с Samsung, по которому в настоящее время ведутся переговоры, по оценкам, принесет 3 миллиарда долларов в год доходов от поиска.
Сделка с Apple, по слухам, принесёт Google до 20 миллиардов долларов.
Подробнее о Magi
Если вы когда-нибудь взаимодействовали с чатботом, то, возможно, сможете понять суть работы поискового чат бота Magi: пользователи будут вводить запросы, чат бот будет учиться предугадывать, что пользователи хотят найти, и при выдаче результатов будет предлагать направления, связывающие пользователей с информационными ресурсами, страницами покупки товаров и другими конечными точками.
В результатах поиска, связанных с товарами, на первом месте будут по-прежнему находиться продвигаемые товары.
Компонент поискового чатбота Magi не имеет графика выпуска – и не зря, поскольку генеративный ИИ на текущих стадиях развития все еще подвержен влиянию дезинформации.
Релевантная информация:
- Как восстановить доступ к аккаунту Google: полный гайд
- Google Lens: что это такое и как им пользоваться на Xiaomi (Redmi)
- Почему не обновляются приложения в Play Market на Xiaomi (Redmi) под Android: причины и решения
- Samsung Galaxy A51 и Redmi 8 стали самыми продаваемыми телефонами на Android в первом квартале 2020 года
- Google отрицает использование данных ChatGPT для обучения Bard
Привет, меня зовут Тимур. Я с детства увлекался компьютерами и IT-Индустрией, мне это нравится, это моя страсть. Последние несколько лет глубоко увлёкся компанией Xiaomi: идеологией, техникой и уникальным подходом к взрывному росту бизнеса. Владею многими гаджетами Xiaomi и делюсь опытом их использования, но главное - решением проблем и казусов, возникающих при неожиданных обстоятельствах, на страницах сайта mi-check.ru