Если вы только что установили оригинальную экранную клавиатуру Gboard от Google, вы наверняка заметили, что методом непрерывного ввода текста (скользящим пальцем) возможно набирать только русский текст, а английский набирается только обычным методом посимвольного ввода букв.
На первый взгляд тяжело понять почему свайп на английском не работает, ведь функция ввода свайпом активна.
Раскрою вам секрет – нужно всего лишь добавить словарь английского языка, но добавляется он не очевидным образом.
Чтобы на Xiaomi с помощью Gboard можно было непрерывно вводить текст на английском языке, нужно провести ряд манипуляций, о которых ниже.
Зайдите в общие настройки, найдите пункт «Расширенные настройки».
Теперь войдите в «Язык и ввод».
В списке нажмите на текущую активную клавиатуру, которой должна быть Gboard.
Вы попали в настройки клавиатуры, нас интересует меню «Языки».
Языки и раскладка тесно связаны и устанавливаются одновременно. Как видите, установлен русский и английский, но это не так. Если написано «Латиница QWERTY», это значит, что вы сможете набирать латинские буквы, но словаря у них нет, т.к. латиница — это слишком общее понятие, включающее в себя языки десятков стран мира.
Поэтому нам необходимо установить отдельный язык и словарь, для этого нажмите на кнопку «Добавить клавиатуру».
В списке выберите «Английский», после чего «Английский США», а далее оставьте раскладку QWERTY, как наиболее привычную.
Вот теперь мы установили словарь, а чтобы не возникло путаницы, общую раскладку «Латиница» удалим, чтобы не мешалась. Нажмите на иконку «Карандаш», после отметьте раскладку и тапните по иконке «Мусорное ведро».
Теперь ввод свайпом должен работать, проверьте это в любимом приложении. Как и в русском, вы можете добавлять новые слова, Gboard их запомнит и в дальнейшем будет предлагать, как один из вариантов для ввода.