Алиса – голосовой ассистент от компании Яндекс, созданный специально для русскоязычных пользователей.
В телефоне Xiaomi (Redmi) уже имеется голосовой помощник Google Assistant, его не нужно устанавливать отдельно, однако, хоть он и понимает русский язык, его возможности в нашей стране ограничены, как командами, так и набором действий.
Помощник Алиса не имеет подобных ограничений, она работает в максимальном режиме и умеет тоже самое, что помощник Google на английском языке, а, возможно, и больше.
Алисе возможно задать вопрос, если она знает на него ответ, то сразу ответит, а если не знает, покажет поисковую выдачу Яндекса. Но это базовая возможность, в дополнение к этому Алиса умеет:
- Читать детям сказки
- Играть в голосовые игры с сюжетом и приключениями
- Управлять приложениями
- Подсказывать погоду, время, курс валют
- Рассказывать о дорожной ситуации
- Вызывать номера телефона
- Управление музыкой
Как найти и установить приложение с помощником Алиса на Xiaomi
Алиса входит в состав приложения Яндекс, а также Яндекс Браузер, если эти программы установлены на телефоне Сяоми, значит, есть и ассистент. У меня нет, поэтому я покажу как их установить.
Зайдите в магазин приложений Google Play. Наберите в поиске «Яндекс» или «Алиса», в результате увидите «Яндекс» – устанавливаем.
Дождитесь завершения установки и запустите его. Программа запросит несколько разрешений, их нужно дать, иначе она будет работать плохо. В правом нижнем углу вы увидите фиолетовую иконку – это вызов помощника.
Нажав на иконку, появится всплывающее окно, в котором отображается история запросов к Алисе, ответы на них и дополнительная информация.
Не стесняйтесь, задавайте помощнику любые вопросы, со временем вы поймёте, что она знает, а что нет и выучите всё, что она умеет делать помимо создания поисковых запросов.
Чтобы получить доступ к помощнику без необходимости запуска приложения «Яндекс» или браузера, возможно на рабочем столе создать отдельную иконку для её вызова. Для этого выйдите на рабочий стол, на свободном пространстве удерживайте тап несколько секунд, до тех пор, пока в нижней части экрана не появится меню «Виджеты».
Войдя в него промотайте список до пункта «Яндекс», после чего прокрутите список горизонтально, пока не увидите виджет «Алиса». Выберите его и он появится на экране, как иконка.
Также есть возможность заменить ассистента Google Assistant с помощью Алисы, для этого войдите в настройки, промотайте список до раздела «Алиса», после чего выберите пункт «Основной помощник».
В пункте меню «Помощник» у вас стоит «Google», если нажать на него, появится окно с выбором других ассистентов, нужно выбрать «Яндекс». После этой процедуры ассистента можно вызвать с рабочего экрана с помощью кнопки «Домой».